24.03.2014

Startliste 94. Katalonien-Rundfahrt

Contador, Froome und Quintana treffen aufeinander

(rsn) - Bei der am Montag beginnenden Katalonien-Rundfahrt (24. - 30. März) starten 22 Mannschaften, darunter alle 18 WorldTour-Teams. In Nord-Spanien kommt es zum Aufeinandertreffen der wohl zur Zeit besten Rundfahrer. Alberto Contador (Tinkoff Saxo) trifft auf Chris Froome, Richie Porte (beide Sky), Joaquim Rodriguez (Katusha), Nairo Quintana (Movistar), Carlos Alberto Betancur (Ag2r) und Jurgen van den Broeck (Lotto Belisol). Titelverteidiger ist der Ire Dan Martin (Garmin-Sharp).

Aus Deutschland sind Danilo Hondo und Jens Voigt (Trek), Marcus Burghardt (BMC), Michel Koch (Cannondale), Paul Martens (Belkin), Johannes Fröhlinger (Giant-Shimano) und Julian Kern (Ag2r) mit von der Partie..

Die Schweiz wird durch Martin Kohler (BMC) vertreten, Luxemburg durch Ben Gastauer (Ag2r) und Österreich durch Georg Preidler (Giant-Shimano).

Die offizielle Startliste:

Garmin Sharp
1. MARTIN Daniel
2. HESJEDAL Ryder
3. FERNáNDEZ Koldo
4. DANIELSON Thomas
5. ACEVEDO Janier Alexis
6. BROWN Nathan
7. TALANSKY Andrew
8. GAIMON Phillip

Team Katusha
11. RODRIGUEZ Joaquim
12. LOSADA Alberto
13. MORENO Daniel
14. VICIOSO Ángel
15. CARUSO Giampaolo
16. BELKOV Maxim
17. BRUTT Pavel
18. VORGANOV Eduard

Movistar Team
21. QUINTANA Nairo
22. ANTON Igor
23. CAPECCHI Eros
24. MORENO Javier
25. PLAZA Rubén
26. CASTROVIEJO Jonathan
27. LASTRAS Pablo
28. HERRADA Jose

Tinkoff-Saxo
31. CONTADOR Alberto
32. SÖRENSEN Chris Anker
33. PIRES Bruno
34. HERNáNDEZ Jesús
35. POLJANSKI Pawel
36. SUTHERLAND Rory
37. PAULINHO Sérgio
38. HANSEN Jesper

Omega Pharma - Quick-Step
41. URAN Rigoberto
42. SERRY Pieter
43. BRAMBILLA Gianluca
44. DE GENDT Thomas
45. VAKOC Petr
46. PAUWELS Serge
47. ALAPHILIPPE Julian
48. VERONA Carlos Team

Sky
51. FROOME Christopher
52. EDMONDSON Joshua
53. LOPEZ David
54. NIEVE Mikel
55. PORTE Richie
56. SIUTSOU Kanstantsin
57. PATE Danny
58. EARLE Nathan

AG2R La Mondiale
61. BETANCUR Carlos
62. DUMOULIN Samuel
63. BARDET Romain
64. MINARD Sébastien
65. GASTAUER Ben
66. CHEREL Mikael
67. KERN Julian
68. POZZOVIVO Domenico

Astana Pro Team
71. LANDA Mikel
72. AGNOLI Valerio
73. ARU Fabio
74. DYACHENKO Alexandr
75. KESSIAKOFF Fredrik
76. TIRALONGO Paolo
77. WESTRA Lieuwe
78. ZEITS Andrey

Belkin
81. TEN DAM Laurens
82. CLEMENT Stef
83. BOBRIDGE Jack
84. KRUIJSWIJK Steven
85. KELDERMAN Wilco
86. MARTENS Paul
87. TANNER David
88. KEIZER Martijn

BMC Racing Team
91. SANCHEZ Samuel
92. VAN GARDEREN Tejay
93. STETINA Peter
94. ATAPUMA John Darwin
95. BURGHARDT Marcus
96. EIJSSEN Yannick
97. KOHLER Martin
98. WARBASSE Larry

Cannondale
101. BASSO Ivan
102. WURF Cameron
103. BENNETT George
104. RATTO Daniele
105. KOCH Michel
106. MARINO Jean-Marc
107. SALERNO Cristiano
108. SARMIENTO Jose Cayetano

FDJ.fr
111. PINOT Thibaut
112. ROY Jérémy
113. ELISSONDE Kenny
114. JEANNESSON Arnold
115. VEIKKANEN Jussi
116. PINEAU Cédric
117. GENIEZ Alexandre
118. ROUX Anthony

Lampre - Merida
121. HORNER Chris
122. NIEMIEC Przemyslaw
123. ANACONA Winner
124. DURASEK Kristijan
125. FERRARI Roberto
126. SERPA Jose Rodolfo
127. POLANC Jan
128. CATTANEO Mattia

Lotto Belisol
131. VAN DEN BROECK Jurgen
132. ARMéE Sander
133. BROECKX Stig
134. DE CLERCQ Bart
135. HENDERSON Gregory
136. VALLéE Boris
137. VAN DER SANDE Tosh
138. VANENDERT Dennis

Orica GreenEDGE
141. MEIER Christian
142. BEWLEY Sam
143. LANCASTER Brett
144. CHAVES Johan Esteban
145. CLARKE Simon
146. HOWSON Damien
147. YATES Adam
148. HOWARD Leigh

Team Europcar
151. VOECKLER Thomas
152. BERHANE Natnael
153. KERN Christophe
154. MALACARNE Davide
155. MEDEREL Maxime
156. QUEMENEUR Perrig
157. REZA Kévin
158. ROLLAND Pierre

Team Giant-Shimano
161. BARGUIL Warren
162. DAMUSEAU Thomas
163. FROHLINGER Johannes
164. HAGA Chad
165. PETERSON Tom
166. PREIDLER Georg
167. JI Cheng
168. MEZGEC Luka

Trek Factory Racing
171. ZUBELDIA Haimar
172. ARREDONDO Julián David
173. HONDO Danilo
174. NIZZOLO Giacomo
175. VANDEWALLE Kristof
176. VOIGT Jens
177. BEPPU Fumiyuki
178. KISERLOVSKI Robert

Caja Rural - Seguros RGA
181. SANCHEZ Luis Leon
182. ARROYO David
183. PIEDRA Antonio
184. TXURRUKA Amets
185. MADRAZO Ángel
186. VIGANO Davide
187. GARCIA Marcos
188. PARRA Heiner Rodrigo

CCC Polsat Polkowice
191. REBELLIN Davide
192. HONKISZ Adrian
193. MARCZYNSKI Tomasz
194. TACIAK Mateusz
195. PATERSKI Maciej
196. OWSIAN Lukasz
197. RUTKIEWICZ Marek
198. SAMOILAU Branislau

Cofidis, Solutions Crédits

201. NAVARRO Daniel
202. MATE Luis Angel
203. BAGOT Yoann
204. HARDY Romain
205. LE MéVEL Christophe
206. MOLARD Rudy
207. POULHIES Stéphane
208. LEMARCHAND Romain

Wanty - Groupe Gobert
211. DEGAND Thomas
212. BAUGNIES Jerome
213. DE GREEF Francis
214. HABEAUX Gregory
215. KREDER Michel
216. MINNAARD Marco
217. SEELDRAEYERS Kevin
218. SIJMENS Nico

<< Zurück zur Nachrichtenübersicht